viernes, 31 de marzo de 2017

IRONKID 2017 - 6º PRIMARIA

IRONKID.....este reto  consiste en llegar hasta Punta de Paraya en bicicleta, todo esto con la ayuda de la policía local de Camargo y una vez en la Escuela de remo de Camargo nos dividimos en dos grupos uno queda en la escuela de remo de Camargo y otro realiza un paseo por el carril de Parayas.

El buen tiempo nos ha dejado disfrutar un año más de este gran reto de nuestros deportistas del Mateo de 6º curso que han hecho las pruebas de ergómetro y  la de remar en equipo en el foso de remo demostrando una gran fortaleza física. 
Si alguien esta interesado con contactar con el Club de remo aquí tenéis el número de teléfono y correo electrónico:







Club de Remo Valle de Camargo
Punta de Parayas s/n (Apdo. 11)
39600 - Maliaño
Cantabria

Teléfono y Fax: 942 254 313

Emailinfo@remocamargo.com


lunes, 20 de marzo de 2017

PRIMER PARTIDO DEL TORNEO DE MINIBALONMANO

       Hoy lunes 20 marzo hemos comenzado nuestro esperado Torneo de Minibalonmano, algunos equipos estaban un poco despistados y no hemos jugado todo el tiempo que estaba organizado, pero esperamos que en las siguientes jornadas salga mucho mejor.
Tenéis toda la información en el tablón de anuncios de la entrada: equipos, día del partido, arbitraje zona de juego, resultados, etc .....si tenéis alguna duda podéis preguntar a los delegados de 6º o al profesorado de EF.


RESULTADOS :                                                                    CLASIFICADOS
EQUIPO 1- EQUIPO 2---   3-1
                                                       -------------------EQUIPO 1-EQUIPO 4
EQUIPO 3- EQUIPO 4---   0-2

EQUIPO 5- EQUIPO 6---   0-1
                                                       -------------------EQUIPO 6-EQUIPO 8
EQUIPO 7- EQUIPO 8---   0-1

 ENTRAN EN EL CUADRO DE CONSOLACIÓN

EL EQUIPO 2- EQUIPO 3

 EQUIPO 5  - EQUIPO 7

viernes, 17 de marzo de 2017

LUNES 20 COMENZAMOS NUESTRO TORNEO MINI-BALONMANO

Ya está todo listo!!!!  el LUNES 20 de marzo a las 12 h empiezan a competir los 8 primeros equipos y serán arbitrados por sus compañeros

PARTIDO 1 : EQUIPO 1- EQUIPO 2   
 ARBITRA EQUIPO 18


PARTIDO 2 : EQUIPO 3- EQUIPO 4  
  ARBITRA EQUIPO 17


PARTIDO 3 : EQUIPO 5- EQUIPO 6    
ARBITRA EQUIPO 16


PARTIDO 4 : EQUIPO 7- EQUIPO 8
    ARBITRA EQUIPO 15


SENDERISMO 1º DE PRIMARIA - LA PICOTA

Nuestros más pequeños deportistas del Mateo de Educación Primaria se estrenan en nuestra actividad de senderismo . Ayer jueves 16 de marzo hemos subido desde Mortera a la Picota 6.23Km. Al llegar a la cumbre hemos podido disfrutar de un paisaje excepcional un maravilloso mar de nubes....
donde hemos almorzado para luego volver hacer cumbre al Monte Tolio y disfrutar de las vista del parque natural de Liencres y la desembocadura del Pas.

Agradecemos a los monitores de Naturea Cantabria su colaboración, nos han ido explicando la flora y fauna que nos ibamos encontrando, pero como hacíamos mucho ruido los pequeños animalitos no se han asomado, je je.







Aquí podéis disfrutar de nuestras fotos  

domingo, 12 de marzo de 2017

EQUIPOS MINIBALONMANO -RECREOS

    Deportistas del Mateo queda poco para  comenzar nuestro    I Torneo de Mini-balonmano, los 18 equipos participantes ya están publicados en el tablón de la entrada donde debéis asignarle un nombre a vuestro equipo y decidir quién es el o la capitán/a . Esta semana se formalizará el reglamento que tendréis que saber, debéis estar al tanto de las notas informativas que pondremos en el tablón o a través de este blog.
LA FORMACIÓN DE LOS EQUIPOS SE HA REALIZADO POR ORDEN DE INSCRIPCIÓN MEZCLANDO ALUMNADO DE TODOS LOS CICLOS, EN PRESENCIA DE LOS DELEGADOS DE 6º CURSO,  DIRECTOR Y ESPECIALISTA E.F.

EL TORNEO ESTÁ COMPUESTO DE 18 EQUIPOS DE 6 JUGADORES CADA UNO, DE LOS CUALES 4 JUGARÁN REALIZANDO LOS CAMBIOS PARA QUE TODOS PUEDAN PARTICIPAR.


AQUÍ TENEIS LOS 18 EQUIPOS PARTICIPANTES:
1__________________________
6º  MIRIAM BARRANQUERO
5º  DAVID ISLA
4º  SAMUEL GUERRA
3º  EDUARDO DELGADO
6º  NAHIA CASAL
 5º ANDREA TEZANOS
2_________________________
6º ADRIÁN DIAZ
5º YAKIRA
4º HUGO STA MARIA
3º FERNANDO POÑEDA
6º ANGELA SOLOZANO
5º MARTIN GÓMEZ
3__________________________
6º JAVIER MAJON
5º CARLOS R.
4º DIEGO DE LA HOZ
3º MARIO MANJÓN
6º ALEJANDRO PEREDA
5º GASPAR BEZANILLA
4__________________________
6ºBRYAN ARANA
5º ADRIAN
4ºALVARO COSTAS
3º HELENA LANZA
6º ELISA GOMEZ
5º SERGIO ROIZ
5_________________________
6º SOFIA  CASTILLO
5º DANIEL GÓMEZ
4º ROMEO LIAÑO
3º ADRIANA ORTIZ
6º DAVID SEIJO
5º LARO IGLESIAS
6________________________
6º JORGE DIAZ
5º SARA PEREZ
4º LUCIA GONZALEZ
3º DIEGO FERNANDEZ
6º CARLA RABANAL
5º JAVIER AGÜERO
7_____________________
6º LUCIA RUIZ
5º HUGO MARTIN
4º MARCOS TEJERO
3º PAULA MARTINEZ
6º HUGO CASTILLO
5º ALEJANDRO GONZALEZ
8______________________
6º MIGUEL DIAZ
5º MIGUEL G.
4º ADRIAN DÍAZ
3º GONZAL O ROCHA
6º DAVID COLLADO
5º MARCOS LANZA
9______________________
6º HUGO R.
5º MARCOS MANRIQUE
4º MARIO LAGUNA
3º ALEX WANG
6º DANIEL TRUEBA
5º DANIEL PRESMANES
10_______________________
6º JUAN ALONSO
5º BRUNO LANZA
4º ALICIA CARRIÓN
3º JANA GÓMEZ
6º DIEGO GARCIA
5º HUGO GRIGUELA
11_______________________
6º CANDELA DIEGO
5º JONAS CONDE
4º IKER SIERRA
3º ELIAS CARRASCAL
6º GEMA MARTINEZ
5º DANIEL SALMÓN
12_______________________
5º EDGAR CAMPO
6º HECTOR GOMEZ
6º FERNANDO DIEZ
4º NICOLAS GAMBARTE
3º SAMUEL RUIZ
3º SARA ANIEVAS
13_____________________
6º PAULA NOVAL
6º DARIO IZQUIERDO
4º DIEGO LOPEZ
4º JULEN GARCIA
3º PABLO FUERTES
6º MARIA FERNANDEZ
 14____________________
5º LUIS ESPEJO
6º ANDREA VELEZ
4º DAVID  CEBRECOS
3º JAVIER CAMPOS
3º INES
6º CARLOS GONZALEZ
15_____________________
6º CESAR ALONSO
6º ALVARO GUTIERREZ
6º  YONAY FERNANDEZ
4º IVAN ANTOLIN
3º LARA MEDIAVILLA
3º DANIEL LOMA
16_______________________
6º DIEGO NORIEGA
6º FERNANDO ISLA
4º SARA PEREDO
3º HUGO SALVADOR
3º PAULA CANTERA
6º SAUL CARRASCAL
17________________________
6º DIEGO GONZALEZ
6º MARIO NIETO
6º CLAUDIA ESCUDERO
4º DANIEL GONZALEZ
3º ELOY
3º DAVID MURUZUZA
18________________________
6º DANIEL LOPEZ
6º IRENE BAIZAN
4º HUGO URRITIA
4º ALEJANDRA
3º LUCAS HERRERO
3º GABRIEL